mosfanera
многоканальный
+7 (495) 743-96-94
zakaz@mosfanera.ru Схема проезда
Дополнительно

Толщина фанеры

Сортировать по параметрам:

Толщина, мм:
Размер, мм:
Сорт:
Поверхность:
Марка:

Толщина листов фанеры

На сегодняшний день область применения фанеры очень обширная. Для различных работ и условий эксплуатации подходит определенная марка, сорт и толщина фанеры. Условно фанеру можно разделить на 3 вида: тонкая, средняя и толстая. К тонкой относится фанера до 6 мм. К средней толщине листов фанеры можно отнести от 8 до 15 мм. Толстой считается фанера от 18 мм и выше.

Тонкая фанера

Толщина такого материала бывает от 0,4 до 6 мм. Несмотря на то, что такая фанера не может нести серьезные нагрузки, она является незаменимым материалом в отдельных сферах. В зависимости от применения тонкую фанеру можно разделить на 2 группы:

  • Авиационная (финская) фанера –от 0,4 до 6 мм.

Тонкая фанера

Такое название фанера получила благодаря основной области ее применения.  В предыдущие годы такой материал активно использовался в  конструировании летательных аппаратов. И сегодня авиационная фанера является очень популярным материалом в любительском авиа-моделировании. Помимо этого данный материал часто применяется в изготовлении музыкальных инструментов, приборостроении и сувенирных изделиях. К явным достоинствам стоит отнести высокую гибкость фанеры, а также качественную поверхность. Шероховатость поверхности не должен быть более 100 мкм. Выпускается такая фанера не ниже 1-2 сорта.

  • Фанера марок ФК, ФСФ – от 3 до 6 мм.

Выпускается такая фанера всех сортов, поверхность может быть как шлифованной, так и нешлифованной. Толщина 3 мм используется реже других. Связано это со стоимостью данной фанеры. В связи с особенностями производства зачастую она стоит дороже , чем 4 мм. В то же время, 3 мм фанера обладает повышенной гибкостью. Применяется такой материал в достаточно узкоспециализированных сферах, например при изготовлении сувениров и различных декоративных изделий.

Толщина 4 мм и 6 мм является гораздо более популярной. Активно применяется в мебельном производстве, автомобилестроении, производстве тары и сувенирной продукции. В производстве мебели такие размеры часто используются в качестве днища ящиков, а также задних стенок шкафов и комодов. Еще из нее производят для различных предметов упаковочную тару. К примеру, футляры для инструментов.

Фанера средней толщины

К средней толщине можно отнести листы фанеры 8 мм, 9 мм, 10 мм, 12 мм, 15 мм.  Данные размеры  активно используются в строительстве, производстве мебели, автомобиле- и вагоностроении, рекламной индустрии. Также часто применяется при изготовлении различной тары, проведении кровельных работ. Выпускается различных сортов. Поверхность может быть как шлифованной, так и нешлифованной.

Толщина фанеры

Высокие сорта имеют красивую фактуру и эстетичный внешний вид. Это отличный вариант для проведения интерьерных работ, обшивки напольных и стеновых поверхностей. При этом низкие сорта отличаются только внешним видом. Стоимость низких сортов значительно ниже, а потому такие сорта наиболее часто применяются при проведении различных черновых строительных работ.

Выпускаются такие толщины в основном 2 видов: марка ФК и ФСФ.

Фанера ФК предназначается для применения внутри помещений, т.к. считается экологичным материалом.

Фанера ФСФ может использоваться в наружных работах, т.к. является материалом с повышенной влагостойкостью. В то же время, данный материал не предназначен для использования внутри помещений, в связи с применением фенолформальдегидного клея при изготовлении фанеры.

Толстая фанера

В основном к таким листам относится фанера 18 мм, 20 мм, 21 мм, 24 мм, 30 мм. Главной особенностью толстой фанеры являются высокие прочностные характеристики. Именно поэтому она применяется в качестве несущих элементов в производстве мебели и силовых конструкциях в строительстве, например при возведении опалубки. Бываю и более толстые листы фанеры толщиной до 40 мм. Но такой размер является очень узкоспециализированной. В основном применяется такая фанера в межэтажных перекрытиях, вагоностроении, опалубке.

Толстая фанера

Толстая фанера выпускается в основном 3 видов: ФК, ФСФ, ФОФ (ламинированная). Ламинированная фанера применяется в основном в изготовлении опалубки. Наиболее распространены две толщины ламинированной фанеры – 18 мм и 21 мм. Основа ламинированной фанеры – фанера фсф, дополнительно покрытая пленкой. Ламинирование позволяет добиться высокой устойчивости к агрессивным средам.

В компании «Мосфанера» вы всегда можете купить фанеру оптом и в розницу. Вся представленная продукция отвечает требованиям ГОСТ и на всю продукцию имеются сертификаты. Наши менеджеры помогут вам сделать выбор фанеры по марке, толщине, типоразмеру и сорту. При необходимости мы готовы предложить вам распил фанеры по размерам заказчика. 

Корзина

Нет товаров

Заявка на распил
Новости
02 марта
График работы в предпраздничные дни

С 8 по 10 марта - выходные дни

15 февраля
График работы в предпраздничные дни

С 23 по 25 февраля - выходные дни

21 декабря
График работы в предпраздничные дни

С 30 декабря по 8 января - выходные дни

Все новости