mosfanera
многоканальный
+7 (495) 743-96-94
zakaz@mosfanera.ru Схема проезда
Дополнительно

Лазерная резка фанеры

В оформлении помещений можно встретить множество красивых украшений, вырезанных из фанерной плиты. Оригинальность и внешний вид готовых элементов в таком случае зависит от качества используемой фанеры, а также метода ее обработки. Для резки обычно используется специальное электрическое или ручное устройство. В настоящее время наиболее популярным методом резки фанерного материала считается лазерная резка. Благодаря такому способу можно получить красивые предметы интерьера превосходного качества.

Резка фанеры

Резка фанеры профессиональным оборудованием

Такая обработка фанерного листа лазерным инструментом еще не так распространена, в плане того, что такой метод еще не до конца изучен. Это связано с тем, что на протяжении длительного времени инструменты для лазерной обработки фанерной плиты стояли очень дорого, а качество получаемого материала оставляло желать лучшего. Но благодаря появлению различных новых технологий данный вопрос продолжает изучаться. На сегодняшний день справиться с такой работой может любой желающий, даже не имеющий специальных навыков. Процесс распила фанеры с помощью лазера осуществляется таким образом, что на сам материал направляются точечные лучи, обладающие высоким энергетическим зарядом. За счет этого получается обработка без непосредственного контакта оборудования со строительным материалом. Это говорит о том, что в таком случае практически не образуются отходы.

Лазерная резка фанеры

На том участке, где происходит контакт лазерного луча с фанерным листом, возникает резкое повышение температуры, что приводит к тому, что структура древесины начинает гореть и появляется разрез. В толщину такой разрез имеет около 0,02 мм, следовательно, улучшается точность процесса обработки. Такого рода обработка фанерного листа самостоятельно должна производиться очень аккуратно, особенно в тех случаях, когда необходимо произвести гравировку или вырезать какие-то маленькие детали. Однако следует отметить, что такой вид обработки материала оставляет на краях фанерной плиты темные пятна, которые образуются за счет процесса горения, возникающего в результате повышения температурного режима изделия.

Самостоятельная резка фанеры

Распиливание фанерного листа лазерным оборудованием производится при помощи инструмента, состоящего из трубки с газом, которая и создает излучение. Используемый газ состоит из оксида углерода, гелия и азота. Данная трубка получает разряд тока, который и вызывает появление так называемого излучения. Оно проходит через специальную зеркальную систему и передается на обрабатываемый материал. Мощность такой трубки в данном случае должна составлять около 25 Ватт.

Чтобы было удобнее работать с таким устройством, следует дополнить трубку хорошей системой охлаждения. Такая система обязательно потребуется, так как сама трубка будет сильно нагреваться в процессе резки. Именно поэтому трубка должна иметь и вторую оболочку, по которой будет находиться жидкость для охлаждения инструмента. Такую охладительную конструкцию можно сделать из какой-либо посуды для воды, объемом около 90-100 литров. Этот сосуд должен быть снабжен водяным насосом и затем заполнен жидкостью. В качестве охлаждающей жидкости зачастую применяется фреон.

Лазер для резки фанеры

Также для получения более хорошего излучения следует в обязательном порядке воспользоваться хорошим трансформатором. Он необходим для того, чтобы электричество преобразовывалось в сигнал с высокой частотой.

Особое место в процессе резки также занимает вытяжная система помещения, где производятся такие работы. Это очень важный этап, так как при работе образуется много дыма в результате горения фанерного листа. Также в ходе распилки могут появляться незначительные возгорания обрабатываемого материала, и чтобы не случился пожар, нужно иметь в помещении воду.

Применение лазерной резки фанеры на практике

На данный момент использование изделий из фанеры очень популярно. Это связано с тем, что деревянные детали в интерьере создают в помещении натуральную красоту. Зачастую элементы, вырезанные из фанеры, используются для декорации помещений и в области ландшафтного дизайна приусадебных участков. Украшения из фанеры можно увидеть везде, будь то элементы мебели, напольные конструкции и т.д.

Фигурная резка фанеры

Вырезанные из фанеры изделия также часто встречаются в виде сувениров и подарков, таких как рамки для фотографий, дипломы, подставки под какие-либо предметы.

Лазерная резка фанеры по сравнению с другими способами обработки обладает рядом преимуществ. К ним относятся точность и ровность работы, высокая скорость проведения резки, возможность изготовления изделий различных форм. При этом не потребуется дополнительная шлифовка материала. К тому же на сегодняшний день лазерная резка стоит недорого, потому воспользоваться этой услугой может каждый.

Лазерная резка фанеры толщиной 6 мм

Другие статьи

Характеристики фанеры

Технические характеристики различных марок фанеры.

Виды фанеры

Подбор нужного вида фанеры для различных работ.

Лазерная резка фанеры

Описание процесса лазерной резки фанеры

Укладка фанеры на деревянный пол

Технология укладки фанеры на деревянный пол

Марки фанеры

Выбираем правильную марку фанеры по различным критериям.

Фанера для опалубки

Выбор и использование фанеры для опалубки.

Таблицы веса и плотности ДСП

Параметры веса и плотности ДСП в зависимости от толщины листов

Вес ОСБ плиты

Вес и плотность листов ОСБ.

Мебельная фанера: характеристики и применение

Особенности работы с мебельной фанерой.

Прессованная фанера

Описание технологии производства прессованной фанеры

Виды гибкой фанеры

Разновидности гибкой фанеры и их применение.

Укладываем фанеру на пол под линолеум

Подробное описание и рекомендации укладки фанеры на пол под линолеум.

Полки из фанеры своими руками

Монтаж и установка полок из фанеры.

Гнутая фанера

Гнутая фанера. Технологии и методы изгиба фанеры.

Авиационная фанера

Авиационная фанера. Использование, производство и маркировка авиационной фанеры.

Декоративная фанера

Декоративная фанера. Подробное описание и виды декоративной фанеры.

Строительная фанера

Строительная фанера - описание материала. Характеристика строительной фанеры.

Сколько стоит фанера?

Стоимость фанеры в зависимости от ее характеристик. Выбор оптимальной фанеры для проведения определенных работ.

Вес фанеры. Плотность фанеры.

Вес фанеры различной толщины. Плотность березовой и хвойной фанеры.

Производство фанеры, изготовление фанеры.

Технологические процессы производства фанеры от подготовки древесины до упаковки готовых листов.

1 | 2
Все статьи
Корзина

Нет товаров

Заявка на распил
Новости
02 марта
График работы в предпраздничные дни

С 8 по 10 марта - выходные дни

15 февраля
График работы в предпраздничные дни

С 23 по 25 февраля - выходные дни

21 декабря
График работы в предпраздничные дни

С 30 декабря по 8 января - выходные дни

Все новости